ADVILTAB 400 mg, comprimé enrobé – 14 comprimés

2,99 €

sku: 3400938171150

Disponibilité : En stock

Ibuprofène

Traitement de courte durée de la fièvre et/ou des douleurs telles que maux de tête, états grippaux, douleurs dentaires, courbatures et règles douloureuses.

Pour : Adultes, Enfants

De plus de 30kg

Boîte de 14 comprimés
Attention, un médicament n'est pas un produit comme les autres. Lisez attentivement la notice avant toute commande. Ne pas laisser à la portée des enfants. Si les symptômes persistent, demandez l'avis de votre médecin ou de votre pharmacien.
Compatible avec l'allaitement Femme enceinte
Le produit que vous commandez est un médicament, pour contrôler et valider votre commande par un pharmacien, conformément à l'article L.5121-5 du code de la santé publique, nous vous remercions de remplir avec soin le questionnaire suivant (pour plus d'informations, consultez la page Médicaments en ligne ) :
  

* Champs obligatoires

2,99 €

Quantité maximale : 2
Nous contacter

 

Ce médicament est un anti-inflammatoire non stéroïdien (AINS). Il lutte contre la douleur et fait baisser la fièvre. Ses propriétés anti-inflammatoires se manifestent à forte dose.Il est utilisé dans le traitement de la fièvre et de la douleur (maux de tête, douleurs dentaires, rhumatismales, articulaires, règles douloureuses...).

Adapté à l'adulte et à l'enfant pesant plus de 30kg.

1 comprimé à 400mg par prise, à renouveler si besoin au bout de 6 heures.

Voie orale.

Voir lien ci-dessus

ADVILTAB

Mis à jour : Mardi, 12 Novembre 2013.

Anti-inflammatoire non stéroïdien

Ce médicament a été supprimé le 12/11/2013.

Le document ci-dessous représente la dernière fiche publiée par Vidal concernant ce médicament et ne préjuge en rien des évolutions ayant pu survenir postérieurement à cette publication.

Dans quel cas le médicament ADVILTAB est-il prescrit ?

Ce médicament est un anti-inflammatoire non stéroïdien (AINS). Il lutte contre la douleur et fait baisser la fièvre. Ses propriétés anti-inflammatoires se manifestent à forte dose.

Il est utilisé dans le traitement de la fièvre et de la douleur (maux de tête, douleurs dentaires, rhumatismales, articulaires, règles douloureuses...).

Présentations du médicament ADVILTAB

ADVILTAB 200 mg : comprimé ; boîte de 14
-

Composition du médicament ADVILTAB

p cp
Ibuprofène200 mg
Saccharose+

Contre-indications du médicament ADVILTAB

Ce médicament ne doit pas être utilisé dans les cas suivants :

Attention

Tout traitement prolongé ou surdosage d'AINS expose à des effets indésirables graves.

Certaines situations doivent conduire à ne poursuivre le traitement qu'après un avis médical :
  • brûlures d'estomac importantes ou selles noires et nauséabondes pouvant traduire une irritation ou un saignement du tube digestif ;

  • éruption cutanée, crise d'asthme ;

  • fatigue inhabituelle et intense, ou baisse brutale et importante du volume des urines chez une personne souffrant d'insuffisance cardiaque, déshydratée ou traitée par diurétique.

L'utilisation des AINS est déconseillée chez l'enfant en cas de varicelle : ils pourraient augmenter le risque de complications infectieuses, exceptionnelles mais potentiellement graves.

Des précautions sont nécessaires en cas d'antécédent d'ulcère de l'estomac ou du duodénum ou de risque hémorragique, notamment digestif (maladie de Crohn, rectocolite hémorragique).

Certains médecins considèrent que les anti-inflammatoires peuvent diminuer l'efficacité des stérilets et exposer à un risque de grossesse non désirée. Ce risque est actuellement très controversé.

Attention : conducteurConducteur : ce médicament peut être responsable, dans de rares cas, de vertiges ou de troubles de la vue.

Interactions du médicament ADVILTAB avec d'autres substances

Ce médicament peut interagir avec d'autres médicaments, notamment :
  • l'aspirine et les autres anti-inflammatoires non stéroïdiens (AINS) : risque d'augmentation des effets indésirables ;

  • les anticoagulants et les antiagrégants plaquettaires (PLAVIX...) : augmentation du risque hémorragique ;

  • le lithium (b class="boitemed" itemprop="name">TÉRALITHE) : augmentation du taux de lithium dans le sang ;

  • le méthotrexate.

Informez par ailleurs votre médecin ou votre pharmacien en cas de traitement par un diurétique, un inhibiteur de l'enzyme de conversion, un inhibiteur de l'angiotensine II, un bêtabloquant ou un médicament contenant de la ciclosporine.

Fertilité, grossesse et allaitement

Grossesse :

Des effets néfastes pour l'enfant à naître ont été mis en évidence lorsque les AINS sont utilisés au cours des 4 derniers mois de la grossesse ; le risque existe même avec une seule prise et même si la grossesse est à terme. L'usage de ce médicament est contre-indiqué pendant cette période.

Pendant les 5 premiers mois, l'effet de ce médicament est mal connu : seul votre médecin peut évaluer le risque éventuel de son utilisation dans votre cas.

Allaitement :

L'ibuprofène passe en quantité très faible dans le lait maternel : son utilisation ponctuelle, aux doses recommandées, est possible pendant l'allaitement.

Mode d'emploi et posologie du médicament ADVILTAB

Afin de limiter la survenue de troubles digestifs, les comprimés peuvent être pris au cours des repas avec un grand verre d'eau. Toutefois, en cas de douleurs aiguës, la prise à jeun assure un effet plus rapide.

Posologie usuelle :

  • Adulte et enfant de plus de 30 kg (environ plus de 11 ans) : 1 ou 2 comprimés, à renouveler si nécessaire toutes les 6 heures. Ne pas dépasser 6 comprimés par jour.

  • Enfant de 20 à 30 kg (environ 6 à 11 ans) : 1 comprimé, à renouveler si nécessaire toutes les 6 heures. Ne pas dépasser 3 comprimés par jour.

En l'absence d'avis médical, la durée du traitement doit être limitée à 5 jours en cas de douleur et 3 jours en cas de fièvre.

Conseils

Ne dépassez pas la posologie ni la durée de traitement préconisées par votre médecin ou votre pharmacien, afin de limiter les effets indésirables.

Effets indésirables possibles du médicament ADVILTAB

Nausées, vomissements, gastrite.

Rarement :
Laboratoire Pfizer Santé Familiale